Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 00:37
RSS
 Купить полис Макеевка

Меню сайта

Статьи
[27.02.2013][Страхование]
Автострахование Макеевка (0)
[28.02.2013][Страхование]
КАСКО Макеевка. Добровольное страхование транспорта Макеевка. (0)
[01.03.2013][Страхование]
ОСАГО Макеевка. Автогражданка. Автоцивилка. ОСГПО. Страхование ответственности владельцев транспорта. (0)
[04.03.2013][Страхование]
Добровольная гражданская ответственность Макеевка (ДГО) (0)
[05.03.2013][Страхование]
Зеленая Карта Макеевка. Грин карта на автомобиль. (0)
[06.03.2013][Страхование]
Страхование туристов Макеевка. Медицинское страхование выезжающим за границу (1)

Реклама

Добавить сайт

Поиск по сайту

Друзья сайта
  • Страхование Макеевка
  • Страхование с доставкой
  • Купить полис
  • Автошколы Макеевки Донецка
  • Как что где когда какие
  • Банки
  • Автошкола
  • КАСКО
  • Зеленая карта
  • Автостраховка
  • ОСАГО Харцызск
  • Фильмы мультфильмы
  • Страховка Донецк
  • Доска объявлений ОЛХ
  • Пластиковые окна

  • Теги
    дтп (4)
    2013 (1)
    гаи (1)
    ДГО (1)
    ДМС (1)
    пдд (1)
    Ск (1)

      
    Главная » 2013 » Апрель » 2 » Сообщение от Президента Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по вопросу страхования недвижимого имущества от наводнения
    19:29
    Сообщение от Президента Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по вопросу страхования недвижимого имущества от наводнения
    Сообщение от Президента Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по вопросу страхования недвижимого имущества от наводнения




    "За 5 долларов в месяц можно было бы обеспечить защиту недвижимого имущества от большой воды" - по материалам блога Натальи Гудымы.

    Истерика, развернувшаяся в СМИ  вокруг наводнения,  напоминает массовый психоз, связанный концом света в декабре 2012 года.   Лично я не верю сценариям второго армагеддона  в отдельно взятой Украине. 

    Риск наводнения, безусловно,  реальный. Могут быть проблемы в западных регионах Украины, а также - связанные с подземными водами.  Но вряд ли Киев уйдет под воду в апреле 2013-го.  
    Кому нужны истерики, не знаю.

    Но в ожидании стихийного бедствия лучший способ спастись – приготовить «тревожный» чемоданчик и готовиться  уносить ноги. А вот квартиру или дом, если придет большая вода,  с собой не унесешь. Все, что нажито непосильным трудом – добыча стихии.
    Обидно. Но еще  обиднее, что спасти домашний очаг  можно было бы, заплатив  смешные деньги – около 5 долларов в месяц.

    Именно такой была бы стоимость обязательной страховки недвижимости, если бы государство ввело ее на территории страны сразу после наводнения в Западной Украине в 2008 году.

    Тогда мы предложили  ввести обязательное страхование недвижимости – частных домов и квартир. Специалисты  посчитали, что при страховой выплате в размере средней стоимости украинского дома на тот момент -  100 тысяч гривен (или 20 тысяч долларов) -  страховой тариф составит не более 25 гривен (тогда 5 долларов) в месяц. При этом каждая страховая компания обязана была бы создать  свой резервный фонд, часть средств которого направлять  в общий фонд  противодействия природным катастрофам.

    Существование обязательного страхования от стихийных бедствий  - нормальная практика во всем цивилизованном мире. Я уже приводила пример  в одном из своих предыдущих постов «Ураган Сэнди стучится в дверь».

    Напомню:  в 2002-м году  Прагу, буквально, залило водой. Река поднялась на 6-7 метров, местами дома затопило по вторые этажи, залило водой  пражское метро. По оценкам экспертов, это было крупнейшее наводнение в Чехии за последние 500 лет. Но город быстро восстановился. Государство профинансировало ремонт мостов и метро. А все разрушенные объекты  частной собственности были восстановлены  за счет страховых компаний, которые, при этом, не обанкротились, потому что грамотно распределили риски. 
    Почему Украина – не Чехия, а Киев – не Прага?  Зачем нам тратить общие – бюджетные - средства на компенсации тем, кто мог бы застраховать свое имущество сам, но не захотел?

    Согласна, что страховые компании могут самостоятельно не покрыть убытки, если те будут огромными. Но в случае глобальных бедствий выплаты можно делать  из общего фонда «катастроф», в создании которого государству тоже придется участвовать на начальном этапе, чтобы быстрее его сформировать.

    Догадываюсь,  что скажут  оппоненты -  наши страховщики хотят нажиться на стихийных бедствиях.  А кто-то знает другой механизм защиты? Эффективнее страхования в мире пока ничего не изобретено. К тому же выплаты страховых компаний «тырить» гораздо труднее, чем компенсации из бюджета. 

    Вы, конечно, спросите: разве нельзя добровольно застраховать свое имущество и недвижимость от наводнения или урагана?

    Можно. Но, например,  сегодня (Имеется ввиду: во время уже наступившего наводнения. Примечание http://kupi-polis.at.ua. В страховых договорах предусматривается дата наступления срока действия договора, и если страховое событие (например - наводнение) на момент заключения договора страхования - уже произошло - то необходимо востановить объект страхования (имущество). Т.к. на страхование принимается недвижимое имущество не в аварийном состоянии!)   ни одна страховая компания  такую страховку не продаст, так как  вероятность наступления страхового события  очень высокая.  А когда опасность пройдет, согласитесь ли вы потратить  5 долларов на страховку, а не, допустим, на пиво? Риторический вопрос.

    Предлагаю разомкнуть  замкнутый круг и  ввести в стране обязательную защиту от стихийных бедствий!  Лига включила данный пункт в проект плана общих действий с регулятором на 2013 год. Надеюсь,  «чумачечая» весна  поможет наше предложение из «пункта» превратить в действие.




    Просмотров: 1159 | Добавил: agent | Теги: от наводнения, страхование недвижимости, застраховать свое имущество, стоимость обязательной страховки, страхования недвижимого имущества
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Купить полис Макеевка © 2024
    Besucherzahler russian mail order wives
    счетчик посещений